Los 140

Seltener Saint-Esprit-Anhänger

Schätzpreis:

2.500 € - 3.000 €

Zuschlagspreis:

2.500 €

Nordfrankreich, Ende 18./Anfang 19. Jh.
H. 10,3 cm
Filigrane Arbeit aus 750/000 Gelbgold der obere Teil in Form von Schleife und Floralwerk, darunter die Taube als Darstellung des Heiligen Geistes über Weintrauben. Reicher, teils farbiger Strassbesatz. Auf dem rückseitigen Haken französische Punzierungen und spätere Taxstempel. Gewicht ca. 26,8g. Min. rest., ber.
Südbadische Privatsammlung.
Typische Form eines Saint-Esprit Anhängers aus der Normandie in der klassischen Materialkombination Gold und Strass. Am Tag der Hochzeit bekam die Braut diese Art Anhänger, Ausdruck des Wohlstandes Ihrer Familie. Auch in anderen Regionen Frankreichs sind Heilig-Geist-Anhänger als Hochzeitsschmuck bekannt.